বরাবর,
মাননীয় প্রধানমন্ত্রী / সর্বজন শ্রদ্ধেয় জননেত্রী শেখ হাসিনা
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, ঢাকা।
বিষয় : করোনা ভাইরাস বৈশ্বিক মহামারী সংকট প্রেক্ষাপটে (১) ডিজিটাল পোস্ট অফিস কে অর্থনৈতিক প্রনোদনার আওতায় আনার জন্য এবং (২) ডিজিটাল পোস্ট অফিসে সংযোজিত “ ব্যাংক এশিয়া এজেন্ট ব্যাংক, নগদ, ডাকটাকা, ই কমার্স বানিজ্য, পজ মেশিনে ৩৪ টি ব্যাংকের লেনদেন ” ইত্যাদি জন গুরুত্বপুর্ণ অর্থনৈতিক কর্মকান্ড সন্তোষজনকভাবে পরিচালনার তাগিদে অতি দ্রুত সরকার কর্তৃক সরাসরি পর্যাপ্ত নগদ অর্থ বিনিয়োগ/সঞ্চালন অথবা মুলধন প্রদান (ফেরতযোগ্য) অথবা ডিজিটাল পোস্ট অফিসের বরাবরে পৃথকভাবে সহজ সরল ঋনের ফান্ড বরাদ্দ প্রদানের জন্য আবেদন।
প্রিয় মহোদয়,
উল্লেখিত বিষয়ে আপনার সদয় অবগতি এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য জানানো যাচ্ছে যে, আপনার এবং আপনার আস্থাভাজন আই.টি. উপদেষ্টা জনাব সজীব ওয়াজেদ (জয়) এর উদ্দীপনায় প্রতিষ্ঠিত ৯ বছর পুর্বের ৮৫০০ পোস্ট ই সেন্টার বা আজকের ডিজিটাল পোস্ট অফিস এর উদ্যেক্তাদের ও করোনা ভাইরাস বৈশ্বিক মহামারী সংকট প্রেক্ষাপটে সকল ব্যবসায়ীদের ন্যায় অত্যন্ত কঠিন এবং ভয়াবহ অবস্থা বিরাজ করছে। সেই প্রেক্ষিতে অন্যান্য সকল ব্যবসায়ী – উদ্যোক্তার ন্যায় আমাদেরকে ও অর্থনৈতিক প্রনোদনার আওতায় আনার জন্য বিনীত অনুরোধ জানাচ্ছি। সেইসাথে (২) ইতিমধ্যে মাননীয় মন্ত্রী মহোদয় জনাব মোস্তফা জাব্বার স্যার এর প্রচেষ্ঠায় ইতিমধ্যে ডিজিটাল পোস্ট অফিসে “ ব্যাংক এশিয়া এজেন্ট ব্যাংক, নগদ, ডাকটাকা, ই কমার্স বানিজ্য, পজ মেশিনে ৩৪ টি ব্যাংকের লেনদেন, ভাতা বিতরনের জন্য ইসলামী ওয়ালেট ” ইত্যাদি জন গুরুত্বপুর্ণ অর্থনৈতিক কর্মকান্ড সংযুক্ত হয়েছে। কিন্তু পর্যাপ্ত নগদ অর্থায়ন/মুলধন ছাড়া এ সকল কর্মকান্ড শতকরা ৯৮% উদ্যোক্তাই পরিচালনা করিতে পারছেনা, কারন ৯৮% উদ্যোক্তার মুলধন সংগ্রহের যোগ্যতা নাই। সংশ্লিষ্ট কাজগুলো সুন্দরভাবে পরিচালনা করার জন্য উদ্যোক্তাদের ভাগ্যোন্নয়নের জন্য অতি দ্রুত সরকার কর্তৃক সরাসরি পর্যাপ্ত নগদ অর্থ বিনিয়োগ/সঞ্চালন অথবা মুলধন প্রদান (ফেরতযোগ্য) অথবা ডিজিটাল পোস্ট অফিসের বরাবরে ৫০০ কোটি টাকা পৃথকভাবে সহজ সরল ঋনের ফান্ড বরাদ্দ প্রদানের জন্য আবেদন জানাচ্ছি। প্রকাশ থাকে যে, (ক) বিনিয়োগের বিপরীতে পুর্বোক্ত শর্তানুযায়ী আমরা প্রতি মাসে আয় রোজগারের ২০% হারে রাজস্ব প্রদান করিতে অঙ্গীকারবদ্ধ থাকিব অথবা (খ) ডাক বিভাগের মাধ্যমে ডিজিটাল পোস্ট অফিসকে ঋন প্রদান করা হইলে নিয়মানুযায়ী ঋন পরিশোধ করিব।
মাননীয় সুপ্রিয় প্রধানমন্ত্রী, আপনার আন্তরিক প্রচেষ্ঠায় এবং সু বিবেচনায় ডিজিটাল পোস্ট অফিসে দ্রুত সরকারী অর্থায়ন/মুলধন প্রদান করা হলে অথবা ঋনের ব্যবস্থা হলে দ্রুত নি¤েœাক্ত সুফলগুলো পাওয়া যাবে ঃ-
(১) অবস্থানভেদে ডিজিটাল পোস্ট অফিসে ১৫/২০ লক্ষ টাকা বিনিয়োগের বিপরীতে উদ্যোক্তাদের ৮০,০০০/- থেকে ১,২০,০০০/- টাকা মাসে আয় রোজগার দাড়াবে এবং তার বিপরীতে শর্তানুযায়ী ২০% রাজস্ব প্রদান করা হলে সরকারী খাতে প্রতি মাসে ১৫,০০০/- থেকে ২৪,০০০/- টাকা সরকার রাজস্ব পাবে অতি সহজেই।
(২) ব্যাংক এশিয়া এজেন্ট ব্যাংক, নগদ, ডাকটাকা, ই কমার্স বানিজ্য, ইসলামী ওয়ালেট, পজ মেশিনে ৩৪ টি ব্যাংকের লেনদেন ইত্যাদি বহুবিদ জন গুরুত্বপুর্ণ অর্থনৈতিক কর্মকান্ড সুষ্ঠভাবে পরিচালনার মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের ভাগ্যোন্নয়নের পাশাপাশি ডাক বিভাগ এবং বাংলাদেশ সরকার তথা মননীয় প্রধানমন্ত্রীর ইমেজ লাইম লাইটে ফুটায়ে তুলে আনতে আমরা সক্ষম হব ইনশ্যাআল্লাহ।
(৩) ডিজিটাল পোস্ট অফিসের উন্নত ডিজিটাল সেবার বিপরীতে দ্রুত ডিজিটাল বাংলাদেশ সার্থকতা লাভ করবে।
(৪) দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে ডিজিটাল ডাকঘরের ভুমিকা এবং সুনাম বাড়বে।
(৫) মাননীয় প্রধান মন্ত্রীর ঘোষিত আমার গ্রাম আমার শহর দ্রুত সাফল্য লাভ করবে।
(৬) আমাদের অর্জিত আয়ের ২০% দেশের রাজস্ব খাতকে সমৃদ্ধ করতে সহায়ক হবে।
(৭) আমাদের কর্মকান্ড বিস্তার লাভের প্রেক্ষিতে আগামী ২ বছরে সরকারের সহযোগী হয়ে আমরা ১৪/১৫ হাজার লোকের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে পারবো ইনশ্যাআল্লাহ।
(৮) ভিশন ২০২১ বাস্তবায়নে, ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নে, আমার গ্রাম আমার শহর বাস্তবায়নে সরকারের গর্বিত ডিজিটাল সৈনিক হিসেবে নিজেকে তুলে ধরতে এবং সরকারের সহযােগী হয়ে যথাযথ ভুমিকা পালন করতে পারবো ইনশ্যাআল্লাহ।
অতএব, মাননীয় সুপ্রিয় প্রধানমন্ত্রী উল্লিখিত বিষয়বস্তুু বিবেচনা ও মুল্যায়ন করত: ডিজিটাল পোস্ট অফিসের কাজে কর্মে গতিধারা বজায় রাখতে এবং উদ্যোক্তাদের প্রান চাঞ্চল্য ফিরিয়ে আনতে অর্থনৈতিক প্রনোদনা প্রদানের এবং সংযোজিত নতুন নতুন অর্থনৈতিক কর্মকান্ড পরিচালনায় অতি দ্রুত সরকার কর্তৃক সরাসরি পর্যাপ্ত নগদ অর্থ বিনিয়োগ/সঞ্চালন অথবা মুলধন প্রদান (ফেরতযোগ্য) অথবা ডিজিটাল পোস্ট অফিস কে পৃথকভাবে সহজ সরল ৫০০ কোটি টাকা ঋনের ফান্ড বরাদ্দ প্রদানের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করিলে আমরা আপনার ডিজিটাল সৈনিক হিসেবে চির কৃতজ্ঞ থাকিব।
অনুলিপি:
১। মাননীয় ডাক ও টেলি যোগাযোগ মন্ত্রী মহোদয় জনাব মোস্তফা জব্বার স্যার।
২। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর আই.টি. উপদেষ্টা জনাব সজীব ওয়াজেদ (জয়)।
৩। মাননীয় ডাক বিভাগের মহাপরিচালক জনাব সুধাংশু শেখর ভদ্র স্যার।
৮৫০০ ডিজিটাল পোস্ট অফিসের উদ্যোক্তাগনের পক্ষে
(আনোয়ার হোসেন)
উদ্যোক্তা, রামগঞ্জ উপজেলা ডিজিটাল পোস্ট অফিস-৩৭২০,